inserm
inserm





Programme


 

Mardi 21 novembre 2017

9h00-10h00

Accueil des participants

Installation de la session poster

Ouverture

10h00-10h15

Introduction des journées

Franck Lethimonnier

10h15-10h30

Aviesan, les ITMOs, le CVT

Franck Lethimonnier et Yves Remond

Session e-santé

 

10h30-11h00

Innovations dans le domaine de la eSanté 

Jean Charlet

11h00-11h30

Bioinformatique génomique et cancérologie

Alain Viari

11h30-12h00

CIC IT Validation des objets connectés

Alexandre Moreau-Gaudry

12h00 - 14h00

Buffet et session poster

Session biotechnologies et bio-ingénierie

 

14h00-14h30

Point sur le domaine biotechnologies et bio-ingénierie

Christophe Junot

14h30-15h00

ERISTO: European Research In Space and Terrestrial Osteoporosis: principales réalisations et perspectives

Laurence Vico

15h00-15h30

Traitement des données -omics

Vincent Lacroix

15h30 - 16h00

Pause Café

Session poster

16h00-17h00

Table ronde : Le GDR Biomatériaux

 

Didier Letourneur /Jêrome Chevalier + Nicolas Courtois (Labo commun avec Antogyr) Didier Mainard (volet clinique)

 

Conférence invitée

17h-18h

Radiothérapie : avons-nous la même sensibilité face aux effets secondaires du traitement

Nicolas Foray

 

 

Mercredi  22 novembre 2017

 

Conférence invitée

08h30 – 09h00

Transfert de technologies vers la Chine pour l’implantation d’un P4 

Hervé Raoul

Session technologies pour le développement du médicament

 

09h00 – 9h30

Le point sur domaine du développement du médicament

Jean-Luc Galzi

09h30 – 10h00

 L’imagerie in vivo pour le développement de nouveaux médicaments du cerveau 

Luc Zimmer

10h00 - 10h30

Pause Café

Session poster

10h30 – 11h00

Chimiste NH TherAguix : AGuIX, nanoparticules hybrides théranostiques, premier essai clinique phase 1b

 

Olivier Tillement

11h00 -11h30

Innovation technologique en microbiologie et infectiologie : l’IRT BioAster

Nathalie Garcon

11h30-12h00

De la recherche aux soins en cancérologie : apport de la génomique

Jean-Yves Blay

12h00-12h30 De la recherche aux soins en cancérologie : apport des ultrasons focalisés Jean-Yves Chapelon

12h30 - 14h00

Déjeuner et Session poster

 

Session de l’imagerie

 

14h00 - 14h30

Point sur le domaine de l’imagerie

Isabelle Bloch

14h30-15h00

IRM TEP imagerie Moléculaire volet clinique dans FLI

Emmanuelle Canet

15h00-15h30

EEG et MEG : des marqueurs de la cognition aux outils thérapeutiques

Jérémie Mattout

 

Session Chirurgie, techniques interventionnelles et assistance au patient

 

15h30 - 16h00

Point sur le domaine de la chirurgie et des techniques interventionnelles

Lotfi Senhadji

16h00 – 16h30

Thérapies guidées par l’image

Jean-Jacques Lemaire

16h30 -17h00

Les apports de la robotique collaborative en santé 

Guillaume Morel

17h00 – 17h30

Discussion générale et clôture de la réunion annuelle 2017

Yves Rémond

 

Télécharger le programme en version PDF 


Site par ID-Alizés