inserm
inserm





Programme


Télécharger le programme :

 

 

PROGRAMME

Mardi 4 octobre 2016

9h00-10h00 Accueil des participants (thé, café) Installation de la session poster
10h00-10h15 Introduction des journées

Franck Lethimonnier

10h15-10h30 Aviesan, les ITMOs, le CVT

Franck Lethimonnier, Yves Remond

  • Session Chirurgie, techniques interventionnelles et assistance au patient
10h30-11h00 Le point sur les techniques interventionnelles Michel de Mathelin
11h00-11h30 Le cerveau virtuel : contribution des neurosciences computationnelles au traitement de l’épilepsie Viktor Jirsa
11h30-12h00 DVS DM et biomarqueurs : stimulation cérébrale et nerveuse

Peggy Baudouin-Cornu, Flavie Pouillot

12h00-14h00 Buffet Session poster
  • Session E-santé
14h00-14h30 Présentation du domaine E-Santé Stéfan Darmoni
14h30-15h00 Projet européen APRISE « Assistant Personnel de PRévention santE Rachid Bouchakour
15h00-15h30 Utilisation des technologies pour la santé comme nouvel angle d’approche des maladies neurodégénératives Olivier Blin
15h30-16h00 Pause Café Session poster
16h00-17h00 Table ronde vieillissement et santé animée par Pascal Sommer

Nicolas Lévy, Stephane Buffat, Jozina de Graaf, Béatrice Alescio-Lautier, Anne-Sophie Rigaud

Conférence invitée

17h00-18h00 Economie de la santé dans les pays du Sud Jean-Paul Moatti

Mercredi  5 octobre 2016

Conférence invitée

08h00-09h00 Maladies infectieuses et tropicales émergentes Didier Raoult
Session technologies pour le développement du médicament
09h00-09h30 Le point sur les technologies du médicament Hervé Watier
09h30-10h00 Médicament ciblant les points de contrôles immunitaires en cancérologie François Romagné
10h00-10h30 Pause Café Session poster
10h30-11h30 Table ronde Petites molécules /Biomolécules (vecteurs pour délivrance de drogues et agents d'imagerie, Anticorps) animée par Jean Daniel Brion

Industriel : Vect-Horus, Académiques : Michel Khrestchatisky, Ling Peng, Sylviane Muller

11h30-12h00 DVS Anticorps thérapeutiques François Hirsch
12h00-13h30 Déjeuner Session poster
  • Session biotechnologies et bio-ingénierie
13h30-14h00 Biotechnologies et bioingénieries : synthèse 2016 et perspectives Stéphanie Simon
14h00-14h45 Développements technologiques associés aux approches génomiques Catherine N’Guyen
  • Session Imagerie
14h45-15h15 Panorama de l’imagerie médicale en France Daniel Fagret
15h15-15h45 Apports et mise en œuvre de l’IRM quantitative dans l’exploration des maladies neuromusculaires David Bendahan
15h45-16h15 Les financements ANR pour les technologies pour la santé : bilan scientifique sur 5 ans Daniel Vasmant
16h15-16h45 Discussion générale et clôture de la réunion annuelle 2016

Fin de la session poster



Site par ID-Alizés