PROGRAMME
Mardi 4 octobre 2016 |
||
---|---|---|
9h00-10h00 | Accueil des participants (thé, café) | Installation de la session poster |
10h00-10h15 | Introduction des journées |
Franck Lethimonnier |
10h15-10h30 | Aviesan, les ITMOs, le CVT |
Franck Lethimonnier, Yves Remond |
|
||
10h30-11h00 | Le point sur les techniques interventionnelles | Michel de Mathelin |
11h00-11h30 | Le cerveau virtuel : contribution des neurosciences computationnelles au traitement de l’épilepsie | Viktor Jirsa |
11h30-12h00 | DVS DM et biomarqueurs : stimulation cérébrale et nerveuse |
Peggy Baudouin-Cornu, Flavie Pouillot |
12h00-14h00 | Buffet | Session poster |
|
||
14h00-14h30 | Présentation du domaine E-Santé | Stéfan Darmoni |
14h30-15h00 | Projet européen APRISE « Assistant Personnel de PRévention santE | Rachid Bouchakour |
15h00-15h30 | Utilisation des technologies pour la santé comme nouvel angle d’approche des maladies neurodégénératives | Olivier Blin |
15h30-16h00 | Pause Café | Session poster |
16h00-17h00 | Table ronde vieillissement et santé animée par Pascal Sommer |
Nicolas Lévy, Stephane Buffat, Jozina de Graaf, Béatrice Alescio-Lautier, Anne-Sophie Rigaud |
Conférence invitée |
||
17h00-18h00 | Economie de la santé dans les pays du Sud | Jean-Paul Moatti |
Mercredi 5 octobre 2016 |
||
Conférence invitée |
||
08h00-09h00 | Maladies infectieuses et tropicales émergentes | Didier Raoult |
Session technologies pour le développement du médicament | ||
09h00-09h30 | Le point sur les technologies du médicament | Hervé Watier |
09h30-10h00 | Médicament ciblant les points de contrôles immunitaires en cancérologie | François Romagné |
10h00-10h30 | Pause Café | Session poster |
10h30-11h30 | Table ronde Petites molécules /Biomolécules (vecteurs pour délivrance de drogues et agents d'imagerie, Anticorps) animée par Jean Daniel Brion |
Industriel : Vect-Horus, Académiques : Michel Khrestchatisky, Ling Peng, Sylviane Muller |
11h30-12h00 | DVS Anticorps thérapeutiques | François Hirsch |
12h00-13h30 | Déjeuner | Session poster |
|
||
13h30-14h00 | Biotechnologies et bioingénieries : synthèse 2016 et perspectives | Stéphanie Simon |
14h00-14h45 | Développements technologiques associés aux approches génomiques | Catherine N’Guyen |
|
||
14h45-15h15 | Panorama de l’imagerie médicale en France | Daniel Fagret |
15h15-15h45 | Apports et mise en œuvre de l’IRM quantitative dans l’exploration des maladies neuromusculaires | David Bendahan |
15h45-16h15 | Les financements ANR pour les technologies pour la santé : bilan scientifique sur 5 ans | Daniel Vasmant |
16h15-16h45 | Discussion générale et clôture de la réunion annuelle 2016 |
Fin de la session poster |